您现在的位置:万博manbetx客户端下载 >> 部门在线>> 教务处>> 教研通知>> 正文内容

2017-2018学年度第二学期第7-10周中学教研活动

文章作者: 文章来源: 发布时间:2018年04月11日 点击数: 字体:
学科编码日期活动地点活动内容参加人员
中学语文120118072018年4月12日南京二十九中初中部(龙蟠里5号,地铁2号线汉中门站)古诗词教学专题研讨会:1.研讨课:《约客》(二十九中 周微老师),《登幽州台歌》(南京师范大学   郦波教授);2.主题演讲:《新时代 新语文 新启蒙——语文启蒙课》(郦波教授);3.互动交流六城区初中语文教师(欢迎有兴趣的老师前往观摩)
星期四
14:00
120118082018年4月13日高淳区固城中学乡村青语联盟教学研讨:1.同课异构《卖白菜》(漆桥中学 周颖老师、固城中学   赵伟伟老师);2.微型讲座:《乡村教师的自我修养》(高淳二中 居国华老师);3.专家指导“乡村青语联盟”成员
星期五
10:00
中学数学120218052018年4月10日南京市六合区金牛湖初级中学基于学情初中数学教学设计研讨暨中考数学复习课教学研讨六合区初三数学教师
星期二1.研究课两节 课题:几何作图,授课教师:汤明海 环靖
13:202.《中考复习素材选择与教学实施理解与建议》   讲座教师:诸士金
120218062018年4月17日南京市金陵汇文学校1.研究课 课题:如何折出最大 授课教师:陈婧南京市张爱平名师工作室成员、鼓楼区赵齐猛工作室成员、鼓楼区全体初二数学教师。欢迎其他老师参加。
星期二2.“指向核心素养的数学体验”沙龙 讲座教师:赵齐猛
14:003.专家讲座:董林伟
120218072018年4月24日南京市孝陵卫初级中学南京市新优质教学设计案例大赛(初中数学)参评学校的教研组选派3—5人组成小组,参加现场评审。其他新优质初中学校每校组织现场观摩(至少3人)。
星期二
10:00~15:30
中学英语120318042018年4月9日南京市浦口区行知中学南京市初三英语“名师送教”活动浦口区初三英语教师,欢迎其他老师参加。
星期一授课内容:语法专项复习 复合句  
8:50授课教师:浦口区行知中学 江菲菲
授课内容:教材单元复习 《初中英语》八年级下册 Unit 1
授课教师:浦口区永宁中学 许玉梦
讲座内容: 基于核心素养的初三阅读教学案例研究
讲座教师:南京市浦厂中学 张祥锦
中学物理120418032018年4月13日南京市浦口区第三中学活动主题:基于证据的教学指导全市初中物理教师、各区物理教研员。学校地址   (珠江镇江浦街道城运路8号。地铁10号线,龙华站2号出口:公交d7、d15公园北路•公园南路站.公交510江浦客运站)
星期五---练规范 求实效
8:30课题1:8年级/摩擦力(浦口三中:刘晓娟;大桥中学:沈忠凯)
课题2:9年级/欧姆定律复习课(浦口三中:赵业飞;浦口四中:高海群)
220418032018年4月20日南京师范大学附属中学丁家庄初级中学主题:中考一轮复习中如何在实验环节凸显学生的科学思维栖霞、玄武两区物理教师及教研员;   交通:公交107、114、145、176、311、333、337、76、77路丁家庄站下;联系人:张爱娟,18252719241   地址:〖南京市华银路21号(绕城公路-华电北路)〗
星期五9年级同课异构研究课:《章节复习:欧姆定律》
8:30第二节(8:55—9:40)〖执教:初三张爱娟(附中丁家庄,栖霞区)〗
第三节(9:50—10:35)〖执教:胡少希(玄武区教师发展中心,玄武区)〗
8年级同课异构研究课:《期中专题复习》
第二节(8:55—9:40)〖执教:初二严军(南外仙林,栖霞区)〗
第三节(9:50—10:35)〖执教:初二钮佳(南京市科利华中学,玄武区)〗
220418042018年4月20日江苏教育学院附属高级中学天润城分校活动主题:提升科学素养江北新区、六合区物理教研员及全体初中物理教师。
星期五八年级《10.1压强》 第29中学天润城分校丁小军
9:00九年级《电功和电功率的复习》29中学天润城分校赵亚琴
八年级《10.1压强》金陵中学龙湖分校林启顺
九年级《电功和电功率的复习》第29中学天润城分校杨华军
220418052018年5月4日南京市第十七中学活动主题:课堂教学“凸显科学思维”研讨活动:江北新区、浦口区教研员及全体初中物理教师。联系人:金兰平 QQ:9462784   手机:13770855935
星期五8年级课题:《压强》(童林(十七中)雷雨(乌江学校)
8:159年级课题:《电学专题复习》吕军(十七中)王球(29中天润城分校)
220418062018年5月4日江苏省溧水高级中学附属初级中学活动主题:均衡发展 区间交流溧水区全体初中物理教师、江宁区和高淳区部分初中物理教师
星期五8年级课题:压强(初二新授课)张军红(江苏省溧水高级中学附属初级中学)尹宣园(高淳区桠溪中学)
8:309年级课题:电学实验复习(初三复习课)高进(江苏省溧水高级中学附属初级中学)陈妮妮(南京市天景山中学)
中学化学120518032018年4月10日南京市扬子第一中学初中学业评价实践活动现场会化学备课组长、各区初中化学教研员、浦口、化工园、六合化学教师、杨剑春名师工作室成员
星期二1、研究课 复习专题 朱雪琴、王菲、张陈燕
8:002、讲座与点评 倪平
220518012018年4月12日溧水区白马初级中学初中化学中考复习实效性研究溧水、玄武、高淳区初中化学教师,杨剑春名师工作室成员
星期四研究课:《物质的鉴别》溧水白马初级中学 朱丽萍
13:20金陵中学龙湖分校 包义才
讲座与点评:戴地宝、陆建源
320518022018年4月26日高淳区第二中学初中化学命题与质量分析技术研讨高淳溧水区全体化学教师、各区初中化学教研员、初中化学学业评价研究项目组成员
星期四研究课:专题复习课 赵红
8:00讲座:初中一模质量分析的研究
一模命题质量分析
120518042018年4月27日南京市孝陵卫初级中学新优质初中学业评价的实践研究新优质初中全体化学教师 杨剑春名师工作室成员、陈懿名师工作室成员
星期五1、研究课 专题复习课 沈正斌
8:002、讲座 提高科学探究能力的思考 南京外国语学校 陈懿
以学定教,以评对标 南京市教研室 杨剑春
中学生物220618012018年4月10日南京市紫东实验学校主题:探究式教学研讨秦淮、玄武、栖霞三区初中生物教师(交通路线:自驾车可停放学校内;地铁2号线仙鹤门站转公交130路仙居雅苑站下)
星期二一、研究课
13:301.《人体内的气体交换》
崔璨 南京市第十三中学锁金分校
⒉《源远流长的发酵技术》
陆茜 南京市华电中学
张弛 南京市第五初级中学
二、讲座
《浅谈“探究式教学”的课堂架构》
孙传友 南京市紫东实验学校 
220618022018年4月10日南京市旭东中学主题:科学思维引领下的初中生物学教学南京市江北区域初中生物学教师 (交通路线:公交D2线海棠花园站下,646、648线旭东中学站下)
星期二1.研究课
13:30课题:《现代生物技术的应用》
周玲 南京市旭东中学
陈正杰 六合区竹镇民族中学
宗慧 南京市汉开书院
2.点评与讲座
《初中生物学教学中科学思维的培养》
白晶 南京育英第二外国语学校
220618032018年4月10日金陵中学溧水分校主题:初中生物课堂教学的实效性研究。江宁、溧水两区初一生物教师(欢迎初二生物教师参加)。欢迎高淳区的生物教师参加。   南京市溧水区经济开发区中兴西路99号
星期二一、研究课
13:10课题:七年级下册第十章第三节“人体和外界环境的气体交换”(第一课时)
第一节课 刘雨亭 金陵中学溧水分校
第二节课 秦玉梅 南京市竹山中学
二、讲座
《初中生物课堂教学的实效性研究课例点评》李竞 南京市竹山中学
《初中生物教学的生活化》杨霞 溧水区明觉中学
中学政治120718062018年4月12日中华中学初中部课程内容教育价值有效实现研究课(开课人:徐丽丽、王妍;讲座人:庄晓卉)秦淮区、雨花区道德与法治学科教师,欢迎其它区老师参加
星期四
13:20
120718072018年4月12日南京市东山外国语学校课程内容教育价值有效实现研究课(开课人:杨欢欢、李汪;讲座人:周智宁)江宁区道德与法治学科教师、鼓楼区八年级道德与法治学科备课组长,欢迎其它区老师参加
星期四
13:30
120718082018年4月13日南京外国语学校仙林分校(初中部)中小学国家安全教育教学推进会全市中小学国家安全教育实验学校
星期五
14:00
120718092018年4月19日南京市六合区棠城学校送教下乡(开课人:程萍、王静)六合、江北新区全体思想品德学科教师
星期四
8:00
320718012018年4月19日南京市八卦洲中桥中学名师工作室教学主张课例研究(开课人:陈勇、宋岩;讲座人:周智宁、王小叶)李宝玉、许冬红、周智宁、吴佩贞等名师工作室全体人员
星期四
14:00
中学历史120818042018年4月12日莲花实验学校南京市新优质初中历史教学设计大赛现场评审初赛前十名学校历史组、其他新优质初中历史教研组长
星期四流程:
8:501.赛前会议及抽签:8:50-9:00
2.评审一:9:00-11:30
3.评审二:13:00-15:30
地址:建邺区莲花新城平良大街36号。
交通:地铁2号线,油坊桥站下,2号出口出,沿街南行约700米,右拐约200米即到。
220818012018年4月19日南京市第一中学马群分校栖霞、玄武、江宁、高淳区联片教研活动栖霞、玄武、江宁、高淳四区历史教研员、初二初三历史教师
星期四议程
8:30㈠初三年级专题复习
1.研讨课展示
课题:《三次科技革命》
执教:刘世友(江宁宇通实验学校)、孙强(高淳砖墙中学)
2.研讨与交流
刘世友、孙强:《教学设计和教学反思》
点评:许星(栖霞区摄山中学)
㈡初二年级统编新教材“同课异构”教学研讨
1.研讨课展示
课题:《民族团结》
执教:李鞠鸿(南师附中丁家庄初级中学)、倪立擎(玄武红山初级中学)
2.研讨与交流
李鞠鸿、倪立擎:《教学设计和教学反思》
点评:沙志援(高淳区教师发展中心)
地址:马高路199号。
交通:①公交:141、163、164路,文康苑站下;5、142路,融康苑站下。②地铁:2号线,马群站下转公交163、164路,文康苑站下,或转5、142路,融康苑站下。
220818022018年4月19日南京市旭东中学六合、浦口、建邺、江北新区联片教研活动六合、浦口、建邺、江北新区全体初中历史教师、四区历史教研员
星期四主题:基于标准的教学设计与评价实践研讨
8:00议程
1.研讨课
(1)初一年级
课题:《宋元时期的都市和文化》
执教:赵倩(浦口区第四中学)
(2)初二年级
课题:《香港和澳门的回归》
执教:秦萍萍(六合区励志学校)
(3)初三年级
课题:专题复习《三次科技革命》
执教:丁慧(南京市旭东中学)
2.专题讲座
题目:《基于一轮复习目标的课堂教学有效行为分析》
主讲:吴敏(建邺区教师发展中心)
3.研讨与交流
赵倩、秦萍萍、丁慧:《教学设计和教学反思》
反馈总结
地址:江北新区晓山路88号
交通:①地铁:地铁S8号线,卸甲甸站下,向晓山路方向走1.5公里。②公交:648路,旭东中学站下;D2线,海棠花园站下;502路,六合大道•晓山路站下;D10,荣盛水景城站下。
220818032018年4月19日南京市钟英中学秦淮、鼓楼、雨花台、溧水四区联片教研活动秦淮、鼓楼、雨花台、溧水区七、九年级历史教师,四区历史教研员
星期四主题:普适课堂建构案例的实践与研讨
8:00议程
㈠七年级示范课展示与研讨交流
1.研讨课展示
课题:《宋元时期的都市和文化》、《宋元时期的科技与中外交通》
执教:鲁云(育英外国语学校)、吴荣梅(共青团路中学)
2.研讨与交流
鲁云、吴荣梅:《教学设计和教学反思》
专家点评:王伟(雨花台区教研员)
㈡九年级复习课展示与研讨交流
1.研讨课展示
课题:《改革开放以来的伟大成就》、《民族团结和祖国统一》
执教:许晔(钟英中学)、宋阳(东屏初级中学)
2.研讨与交流
许晔、宋阳:《教学设计和教学反思》
专家点评:金波(鼓楼区教研员)
地址:中山南路九条巷8号。
交通:①地铁:1号线,张府园站2号出口。②公交:   41、82、128路,张府园站下;16、28、33、35、41、100路,三元巷站下;2、26、30、37、46、80、313路,内桥站下。
120818052018年4月26日金陵中学河西分校南京市初中历史市级教研活动各区历史教研员、项目团队成员、各初中校初一或初二历史备课组长
星期四主题:普适课堂建构案例的实践与研讨(初一二年级)
8:20议程
⒈示范课展示
⑴课题1:《宋元时期的都市和文化》
执教:杨园园(南师附中新城初中)
⑵课题2:《香港和澳门的回归》
执教:张业沂(金中河西分校)
⒉专题讲座:《打造以学习为中心的课堂——目标教学再落实》
主讲:朱桂芳(金中河西分校)
⒊研讨与交流:
⑴杨园园、张业沂:《教学设计和教学反思》
⑵评课交流
⑶反馈总结
地址:南京市梦都路60号。
交通:①地铁:2号线,兴隆大街站下,沿兴隆大街向东行至庐山路。10号线,元通转2号线。②公交:41、129、134、160、170、186路,河西金陵中学站或庐山路•松花江东街站下(西门);512、85路,河西金陵中学下(北门);D7、57、109路,兴隆大街站下。
开车请至北门(兴隆大街南侧)。
230818032018年4月26日南京市第九中学高三历史联片活动南京高三历史教师
星期四1.主要内容:高三强化训练模式(课)和考前训练20题修改
8:202.时间和地点:具体详见高三历史教师微信群
3.负责人:五大片区核心组成员
120918032018年4月13日南京市雨花台中学主题:青优展示课全市初中地理教师。
星期五1.课题:台湾省,授课人:雨花台中学向莉;
8:502.课题:欧洲西部,授课人:溧水区群力中学解伟伟。
120918042018年4月27日南京市第二十九中学幕府山初级中学主题:教材研究全市初中地理教师,地理教研员,高中地理中心组老师。
星期五讲座:区域地理,主讲人:人教社地理室主任高俊昌老师
9:00
中学信息技术121318022018年4月13日南京市共青团路中学1.研究课:各区初中信息技术教师、初中信息技术教研员
星期五①08:55—09:40: 8年级《初识App   Inventor》,授课教师:王张艳(雨花区,南京市共青团路中学)
8:50②08:55—09:40:   8年级《智联生活——开源硬件初体验》,授课教师:华永兰(建邺区,南京师范大学附属中学新城初级中学怡康街校区)
2.说课议课
3.10:00—10:45:讲座:《面向创客的课堂教学设计初探   》,讲座教师:蔡晓红(鼓楼区,南京市第五十中学)
中学音乐221018012018年4月17日南京市南化第二中学南京市江北三区初中音乐联片教研活动方案以三区为主的音乐教师
星期二
8:00一、活动主题:关注学生音乐素养形成的有效课堂教学研讨
二、活动目的:加强区域音乐教学交流,共同探讨和关注初中学生在音乐课堂中音乐素养形成的教学策略。
三、活动形式:研究课与互动交流研讨。
活动内容:
时 间 上课教师 学 校 年级 课 题
第一节 周乐 南化第二中学 七年级 《大海啊,故乡》
第二节 强雯 六合区龙池初级中学 八年级 《黄河船夫曲》
第三节 林其燕 浦口区星甸中学 八年级 《踏浪》
第四节 交流反馈与总结
中学美术221218022018年4月18日江苏省溧水高级中学聚焦核心素养 促进深度学习溧水区、江宁区、高淳区中学美术教师、教研员
星期三1.研究课:
9:00①09:25-10:05:   高一年级《各异的风土人情》马玉涛(江苏省溧水区高级中学)
②10:13-10:55:   高一年级《美术家眼中的自已》黄方俊(省淳中)
③11:03-11:45:   高一年级《托物寄情》毕有勇(江宁区秦淮中学)
2.互动研讨,专家点评。
江苏省溧水区高级中学
学校地址:南京市溧水区永阳镇金蛙路88号
221218012018年4月16日南京市板桥中学聚焦美术核心素养,打造智慧课堂雨花、秦淮、建邺中学美术教师
星期一①《用心灵接触自然》成晓云(雨花台区板桥中学 )
8:40②《霓裳之舞》乐乐(南师附中新城初中怡康街分校)
③《各异的风土人情》严婧(南京市第三高级中学 )
2.互动研讨等
321218022018年4月9日江宁麒麟科创园学校“名特优”后备教师中学美术课堂教学研讨活动 8:   30活动签到江宁、雨花区、溧水区美术教研员及全体中学美术教师
星期一9:00-9:40七年级《重复的魔力》邵惠敏(江宁区麒麟科创园学校)
8:309:50-10:30八年级《空间与层次》杨静(雨花区雨花台中学)
10:40-11:20八年级《中国传统服饰——汉服设计》魏晓艳(溧水区溧水第二高级中学)
11:25-11:55专家点评及活动研讨
南京市江宁区麒麟科创园学校(江宁区麒麟街道智识路16号)
231218012018年4月9日南京师范大学附属实验学校关注学生美术素养,提高教师教学能力栖霞、玄武、鼓楼三区中学美术教师
星期一1 《多变的色彩》(造型 表现)乔嘉(南师大附校)
8:302 《追寻美术家的视线》袁曦(南京市第九中学)
3 《动感生活》(造型 表现)潘频 南大附中
4. 互动研讨(三区教研员点评)
学校地址:仙林大学城学衡路28号
交通线路:地铁2号线到学则路站下

[打印文章] [添加收藏]
更多