您现在的位置:万博manbetx客户端下载 >> 部门在线>> 教务处>> 教研通知>> 正文内容

2017-2018学年度第二学期第11-14周中学教研活动

文章作者: 文章来源: 发布时间:2018年05月10日 点击数: 字体:
学科编码日期活动地点活动内容参加人员
中学语文120118092018年5月10日南京外国语学校(北京东路30号,地铁三号线鸡鸣寺站下)2018年南京市初中生汉语活动周汉语课堂教学研讨:1.研究课 字之趣》(南外 蒋兴超老师);《形容词》(南外 洪喻老师)。2.教学对话 南外 谢嗣极老师,中华中学 徐飞老师。初中语文教师
星期四
13:30
120118102018年5月17日永丰诗社(中山陵3号)教师读书分享会:1.经典诵读《与妻书》(一中初中部 赵晔老师、翁靖琳老师);2.微讲座《在新诗中醒来》(南师附中 张小兵老师);3.自由分享;4.专家点评:南京大学 许结教授)南京中语会教师阅读中心成员及相关教师(欢迎感兴趣的老师踊跃参与分享!)
星期四
14:00
120118112018年5月18日高淳区第二中学初中语文一模质量研讨会:1.研究课 《作文修改复习》(高淳区固城中学 朱小玲老师);《充分发挥想象力》(南京树人中学 曹刚老师);专家点评。 2.一模语文试卷评析(镇江市教研室 丁国斌老师)   3.互动交流。有关老师(通知另发)
星期五
9:00
120118122018年5月22日六合区龙池初级中学乡村青语联盟语文活动专题研讨:1.研究课 《为你读诗》(龙袍中学 李莎莎老师);《见字如面》(长城中学 姚志冰老师)。专家点评:张一山老师乡村青语联盟成员
星期二
10:00
130118082018年5月24日南京市临江高级中学初高中衔接传统古诗词教学研讨:江宁区高二语文教师,江宁区中语会会员,市中语会部分理事
星期四1.《行路难》(竹山中学 潘森云)
13:302.《将进酒》(临江高中 姚红玲)
3.交流研讨(戎仁堂)
中学数学120218092018年5月8日南京外国语学校本部E二楼阶梯教室中考专题复习一课一题研讨玄武区初三数学教师
星期二1. 研究课 《二次函数的综合应用》授课教师:王瑶;《几何变换中的最值问题》 授课教师:张学萍;《图形运动中线段长度探究》 授课教师:孙睿
13:002.《中考二轮专题复习策略与思考》讲座教师:陆明明
120218082018年5月8日南京市竹山中学南京市《初中数学综合与实践活动有效性研究》项目研究学校专项活动:南京市《初中数学综合与实践活动有效性研究》项目研究学校初中数学教师、南京市黄秀旺名师工作室成员,以及其他相关教师
星期二1.研究课:《分割纸片》(执教者:南京市竹山中学 夏乾冬);《出入相补原理》(执教者:南京市天景山中学 王瑞);
14:002.讲座:《综合与实践活动的三个时间桶》(南京市竹山中学 黄秀旺).
120218102018年5月9日南京师范大学附属中学江宁分校初三数学二轮复习研讨南京市卜以楼名师工作室成员、南京市黄秀旺名师工作室成员、江宁区全体初三数学教师。欢迎其他老师参加。
星期三1.同课异构 《应用性问题(利润)》 授课教师:诸士金 张俊;专家点评:王红兵 卜以楼
13:202.讲座 《用结构化引领复习课》讲座教师:黄秀旺;《提高模拟试卷讲评的有效性》讲座教师:谢蓓蓓
120218112018年5月10日溧水区和凤初级中学高淳、溧水区初三复习研讨活动高淳、溧水区全体九年级数学教师
星期四1.同课异构 《直线与圆的位置关系》 授课教师:王华中 韩月红
13:202.《初三二轮复习策略》 讲座教师:王红兵
120218122018年5月15日南京市浦口外国语学校《基于数学建模素养的初中数学问题解决课程的建构》专题研讨课题组成员、江北新区全体数学教师、六合区初中数学名师工作室成员。欢迎其他数学老师参加。
星期二1.研究课 《分式方程的应用》 授课教师:康叶红 于弢
13:202.讲座 《基于学习单使用的应用题解题教学研究》讲座教师:章婷;《基于数据 以学定教》 讲座教师:曹阳
330218032018年5月22日南京市中华中学高中数学基于课标的深度研课项目活动六所实验学校课标分解核心成员,市骨干教师培训教学研讨小组成员
星期二1.基于课标分解的教学设计案例展示
13:302.针对课题分组交流
3.仇炳生老师点评讲座
中学英语120318052018年5月7日南京市第五十中学活动主题:核心素养视域下的学术化备课展示-以八年级下Unit5部分课时为例全市初中学校英语教研组长(学校地址:鼓楼区司背后12号。公交线路:95路、303路至司背后站。也可乘地铁至鼓楼站,再转乘95路公交至司背后站。校园空间有限,无法提供停车场地,请老师们选择公共交通前往。)
星期一主备教师: 南京市第五十中学 胡玉敏、许靖、徐晓华、杨勇
8:30
中学物理120418042018年5月11日南京师范大学附属中学仙林学校初中部主题:如何在教学中凸显学生的科学思维全市物理教师及教研员;地址:〖南京市栖霞区仙林大学城文范路28号〗交通:地铁:二号线至学则路站下2号出口,向北200米右转即到。联系人:马显娅,13585178217
星期五9年级研究课《中考物理二轮复习——数据处理专题》〖执教:贾丽(附中仙林)〗
8:30《中考物理二轮复习——图像专题》〖执教:徐新梅(南外仙林)〗
8年级研究课:《液体的压强》〖执教:滕文(附中仙林)〗
《气体的压强》〖执教:陈静(伯乐中学)〗
报告厅微型讲座(许志);研讨交流
220418072018年5月18日南京市雨花台中学活动主题:基于实验教学发展学科素养的课例研究雨花台区和建邺区初中物理教研员、初中物理教师
星期五活动1:讲座《初中物理教师专业化发展之路(1(季卫新:雨花教师发展中心)
8:10活动2:初三研究课:《中考二轮实验专题复习》(张延光南京师大附中新城初中黄山路分校
)初二研究课:《力和运动》复习(张睿雨花台中学)
活动3:讲座《基于证据反思初中生物理学科素养的培养与评价中应关注的问题》(陈玫建邺区教师发展中心)
320418012018年5月18日南京市旭东中学主题:基于初中生中考物理复习中科学思维发展的行动研究” 省第12期课题组核心成员、江北新区、浦口区全体初中物理教师。
星期五活动一:研究课
8:40课题1《力学实验》(主讲教师孙龙周浦口三中) 
课题2:《物体的浮与沉》(主讲教师:刘雪燕 旭东中学) 
活动二:讲座《中考二轮复习的几点思考》主讲(吴永余 旭东中学)
中学化学320518032018年5月8日南京市浦口区第二中学主题:初中化学学业评价实践活动现场会各区化学教研员、化学备课组长、浦口、化工园、六合化学教师、杨剑春名师工作室成员
星期二1、研究课 复习专题
8:30(1)洗气装置演变与应用(浦口 汪良云)
2、讲座与点评:
张尔华、吴烟波
220518022018年5月15日南京师范大学附属实验学校初中化学学业评价现场会江宁区、栖霞区初三化学教师、各学校化学教研组长、杨剑春名师工作室成员
星期二1、研究课 专题复习
8:00物质的除杂与分离
2、点评与专家讲座 陆一鹏、龚颖潮、怀龙法、张彩玲
中学生物120618022018年5月8日南京市钟英中学工作室、课题组专题研究活动:基于学生关键能力发展的课堂教学秦淮、浦口两区初中生物教师(中山南路九条巷8号,地铁一号线张府园站2号出口)
星期二一、研究课
13:201.《人体的激素调节》
张璇 南京市钟英中学
姜弘弢 浦口区第三中学 
二、讲座
《在生物学教学中发展学生的高阶思维能力》
袁艳华 南京市钟英中学
《基于数据的科学思维培养与评价的探索》
岑芳 南京市教学教研室
120618032018年5月22日南京师范大学附属中学江宁分校专题教研、工作室、课题活动--基于生物学素养培养的课程研讨与展示各区中学生物教研员、工作室、课题组成员、全市生物校本课程骨干教师、江宁区各校生物教研组长。
星期二生物校本课程建设经验介绍 南京师大附中江宁分校 高树春
13:30校本课程蝴蝶监测活动南京师大附中江宁分校 程桂华
江宁区生物实验培训课程介绍 江宁区教研室 王良成
加强课程建设 培育核心素养 南京市教研室 岑芳
中学政治120718102018年5月10日南京师范大学附属中学丁家庄初级中学课程内容教育价值有效实现研究课(开课人:朱磊、鲁晶晶;讲座人:许冬红、李宝玉)全市初中道德与法治学科教师
星期四
13:40
中学历史120818062018年5月17日南京市江宁区桃红初级中学南京市初中历史模考分析、命题技术研讨暨初三教学现场会各区历史教研员
星期四流程:
8:301.模考分析、命题技术研讨:161400-2100
主题:《2018届初三一模质量分析与命题反思》
交流发言:各区教研员,每区限时6-8分钟
主题研修:《初中历史普适课堂的评价标准与命题实践》
2.一模后初三教学研讨:17830-1200
主题:《2018届初三历史专题复习的有效性》
研讨课:《非选择题的训练与补偿》
执教:余根平(江宁区桃红中学)
讲座:《学习管理与新优质初中创建》《初三历史专题复习的有效性》
主讲:王劲松(江宁区桃红中学)、王必闩(江宁区教研室)
地址:狮山路。
中学地理220918032018年5月11日南京市天景山中学主题:优化初中地理课堂教学的研究 江宁区、栖霞区、溧水区全体初中地理教师
星期五(一)七年级
9:00课堂教学展示: 9:15-10:55
课题:七年级下册 《撒哈拉以南的非洲》
执教:冯海云(南京市天景山中学)、葛艳(溧水区第一初级中学)
冯海云、葛艳:《课堂教学设计与思考》
点评:袁仁忠(秦淮区教师发展中心)、周红英(溧水区教研室)
主题研讨交流(1110-1155
(二)八年级
课堂教学展示: 9:15-10:55
课题:八年级下册 《气候专题复习》
执教:蔡霞(江宁区东善桥初级中学)、杨平(栖
霞区伯乐中学)
蔡霞、杨平:《课堂教学设计与思考》
点评:齐晓莉(江宁区教研室)
主题研讨交流(1110-1155
220918012018年5月11日六合区龙池初级中学雨花台区、浦口区、江北新区、六合区四区联片活动:雨花台区、浦口区、江北新区、六合区四区初中地理教师
星期五初一:《澳大利亚》
9:00朱文祥(江北新区南化二中)
陈亚伟(六合区龙池初级中学)
初二:《地理位置专题复习》
沈青云(浦口区行知中学)
赵青(雨花台区金陵中学岱山分校)
讲座:例谈地理位置
讲座人:厉兵(六合区教师发展中心)
220918022018年5月11日南京市第二十九中学主题:课堂教学有效性探究鼓楼、玄武、秦淮、建邺区初中地理教师.备注:南京市第二十九中学初中部(龙蟠里5号)
星期五一、 七年级同课异构
8:45课题:《美国》(第一课时)
授课人:郑和外国语学校 郑先梅
五十中 朱琳琳
二、 八年级复习课
1 课题:《中国的经济发展》
授课人:科利华中学 刘慧珉
2 课题:《世界区域地理复习》
授课人:江心洲中学 陈娇
中学音乐221018032018年5月8日金陵中学溧水分校溧水区、高淳区、江宁区三区联片教研 活动主题 聚焦核心素养 促进深度学习三区为主音乐教师
星期二1.研究课: 
9:10①09:05-09:45: 《伊呀呀欧嘞哦》八年级 凃洋 金陵中学溧水分校
②09:55-10:35: 《走进京剧》 七年级 朱颖 高淳二中
③10:50-11:30: 《梨园漫步》 七年级 葛琴 江宁区上坊初级中学 
2.互动研讨
为切实落实培养核心素养的教育指导方针,激发教师参与探索落实音乐核心素养实践的教研热情,通过联片教研,促进三区中学音乐教师的专业化成长,实现以知识结构为核心向以素养发展为核心的转型教学
221018022018年5月8日南京外国语学校河西初级中学主题:学科核心素养本位的音乐教学与测评建邺、秦淮、雨花三区音乐教师
星期二建邺、秦淮、雨花三区
8:30南京外国语学校河西初级中学 一楼阶梯教室
内容:1、讲座:《行、知、艺统一的过程性评价探索》蔡洁(南京外国语学校河西初级中学)
2、讲座:《初中艺术测评方案实施心得与思考》刘洋(南京市十八中)
3、讲座:《简化目标,优化形式,量化评价》仇之(南京市金陵中学西善分校)
4、专家指导点评
5、音乐过程性测评实施方案研讨
221018042018年5月15日南京师范大学附属实验学校栖霞、玄武、鼓楼三区连片中学教研栖霞、玄武、鼓楼三区中学,学校地址:南京市仙林大学城学衡路28号(南师大仙林校区正门对面) 地铁2号线至学则路站下,向北
星期二
8:30一、主题:初高中音乐教学衔接课堂展示
二、主要内容:
1.展示课:初一,《走进京剧》(南京市50 廖小洁)
2.展示课:初二,《爵士掠影》(玄武外国语学校 王媛媛)
3.展示课:高一,《亚洲音乐之旅》(南京师范大学附属实验学校 金晨)
4.组织研讨:黄在荣 (栖霞区教师发展中心)
中学体育221118012018年5月17日南京市人民中学三区联片体育教研活动三区中学体育教师、市、区教研员。
星期四花园中学 张坤 初二年级 《排球正面双手垫球》;
8:30人民中学 陈洪欣 肩肘倒立,初一年级、张耀斌,讲座《女校体育课程建设》;
南京市第十二中学初中部 焦艳杰 初二年级 篮球行进间上篮。
121118012018年5月17日南京师范大学附属中学丁家庄初级中学授课教师或讲座人姓名 授课人或主讲人学校 课题名称或讲座题目 授课班级 课次 备注两区初中体育教师、教研员
星期四陈永琦 丁家庄初级中学 《击剑》 初二年级 第一节课 
8:00缪辉华 南京航空航天大学附属初级中学 《脚内侧踢球》 初二年级 第一节
徐壮 金陵中学仙林学校初中部 羽毛球《网前球步法》 初二年级 第二节
张同辉 南京航空航天大学附属初级中学 《远撑前滚翻》 初二年级 第二节
221118022018年5月24日南京师范大学附属中学江宁分校 执教(负责人) 三区中学体育教师、市区教研员、部分中心组教师
星期四南师附中江宁分校 杨全福 排球(男):正面屈体扣球 第二节 8:35-9:20
8:00江宁区秣陵初级中学 李历历 实心球(女):正面双手投掷实心球第二节 8:35-9:20
金陵中学西善分校 于利民 足球(男):脚内侧踢球 第三节 9:50-10:35
南京外国语学校河西初级中学 王亚飞 排球(女):跨步垫球 第三节 9:50-10:35
221118042018年5月31日南京市六合区金牛湖初级中学六合、江北新区、浦口三区联片教研活动:探索初中体育教学中体能与技能融合教学六合、江北新区与浦口三区中学体育教师和市、区中学体育中心组成员等
星期四1、大课间展示
8:002、实践课:六合区金牛湖初级中学,李天一,七年级 肩肘倒立;江北新区信大附中,陈尔然,八年级,足球脚内侧传接球;浦口区第三中学 ,滕锦辉,七年级,足球脚背正面运球
3、六合区雄州初级中学,杨静,讲座:体育课运动负荷的测评与调控
中学美术131218012018年5月7日南京东山外国语学校中学美术学科课业水平评价研讨交流南京市中学美术教师
星期一18:30—9:15 南京东山外国语学校 陈璇 《在临摹中感受》
8:2029:25—10:10 南京东山外国语学校 窦忠艳 《笔情墨意抒胸臆》
310:15—11:00 南京东山外国语学校 徐开学 《审美变化中的自我》
411:00—12:00 南京东山外国语学校美术学科课业水平测评汇报及专家交流
南京东山外国语学校(江宁区上高路99号)
131218022018年5月21日南京市建邺高级中学南京市优秀青年教师展示课市中学美术教师、教研员
星期一1.研究课:
8:2008:30—09:10:《空间与透视》(美术鉴赏),授课教师:刘倩(行知中学)
09:30—10:10:《不到园林怎知春色如许——中国古典园林文化与审美》(美术鉴赏),授课教师:沙景雯(建邺区建邺高级中学)
2.研讨与交流:市区教研员、骨干教师代表发言
学校地址:建邺区富川江东街80
中学信息技术121318032018年5月11日南京市第十三中学红山校区(玄武区营苑南路3号)1.说课 08:45—9:00全市初中信息技术老师,各区初中信息技术教研员
星期五2.研究课
8:451 0910—0955 
初二《VB控件Timer定时器》 授课教师:郝啟强(南京市第十三中学红山校区)
初二《VB随机函数的应用》 授课教师:王芳(南京市紫东实验学校)
2 1005—1050 
初一《音频的获取与编辑》 授课教师:陈丽萍(南京市伯乐中学)
初二《智能开合垃圾桶——循环结构及编程应用》 授课教师:骆莹莹(南京师范大学附属中学树人学校)
3.交流研讨 1055—1115
221318012018年5月18日南师附中新城初中怡康街分校(南京市秀山路21号)1.研究课建邺区、秦淮区、雨花台区全体初中信息技术教师及教研员
星期五1)初一研究课:855-940
8:40课题:《初识Python编程》 授课教师:葛倩(金陵中学岱山分校)
课题:《3D打印建模》 授课教师: 孙梅娜 (南师附中新城初中怡康街分校)
2)初二研究课:1005-1050
课题:《程序中的循环(第1课时)》 授课教师:纪滢(南京市第一中学初中部)
课题:《程序中的循环(第1课时)》 授课教师:陈澜(中华中学上新河初中) 
2.互动交流研讨 1100-1120
331318012018年5月18日南京市天印高级中学1.研究课:1)江宁区全体高中信息技术教师;(2)南京市高中信息技术教研中心组成员;(3)南京市高中信息技术教研员
星期五①8:50-9:35 课题:《使用数据库》 授课教师:张宝峰(南京市天印中学)
8:30②9:45-10:30 课题:《构建数据库》 授课教师:王培娣(南京市天印中学)
2.讲座:
10:40-11:20 题目:《新媒体环境下家校互动的影响要素与对策研究》主讲人:王文超(南京市天印中学)
3.互动研讨(主持人:田武奎 李秀斌)
研讨时侧重于项目教学活动的实施与策略。
221318022018年5月18日南京市竹山中学1.讲座:江宁、高淳、溧水初中信息技术教师、初中信息技术教研员
星期五820—905《浅谈创客教育与信息技术课程的融合》 谢万荣(溧水第一初级中学)
8:002.研究课:
①09:10—09:55: 课题:《图片制作》 授课教师:王义娟(南京市竹山中学)
09:10—09:55: 课题:《音频获取与加工》 授课教师:徐 辉(南京市竹山中学)
②1005—10:50:课题:《音频获取与加工》 授课教师:李燕(高淳区固城中学)
3.互动研讨(主持人:李秀斌)
1100—1150
121318042018年5月25日南京博物院参观南京博物院数字馆、历史馆、艺术馆、非遗馆、民国馆了解中国历史变迁,感受中国传统文化的博大精深。参观中以网络参观和现场体验相结合的方式。各区初中信息技术教师、各区初中信息技术教研员
星期五(请老师们持有效身份证件,到南京博物院物华天宝——艺术陈列馆领票处领取参观劵,领票后请排队依次通过安全检察进入展览大厅)
9:00
中学通用技术131418032018年5月8日南京市中华中学1.同课异构研究课(课题:《结构与强度》朱熙春 南京市中华中学;张文文 南师附中江宁分校);全市各高中通用技术教师,各区通用技术教研员 中华中学地址: 南京市建邺区兴隆大街208
星期二2.课后交流研讨。
8:30
中学劳动与技术121418022018年5月8日溧水区特殊教育学校1.研究课二节:全市初中劳技教师、各区初中劳技教研员、王洪贵名师工作室成员
星期二课题:《插花艺术》执教者:溧水特殊教育学校 吴丹
9:00课题:《金鱼的饲养》执教者:溧水特殊教育学校 马伟豪
2.专题讲座
内容:《现代农业种植与养殖技能实训教学模式研究》主讲人:溧水特殊教育学校 李飞凤
321418012018年5月15日南京师范大学附属中学江宁分校1.公开课《鞭炮结的制作》潘群1.江宁区全体初中劳动与技术教师 2.南京市初中劳动与技术教研员
星期二2.讲座《浅谈花艺校本课程的实施与探究》李玉
8:303.劳技课例研讨与交流
121418032018年5月22日南京市第十三中学红山校区发掘利用微课优势,促进区域初中劳动技术学科发展课题活动全市初中劳技教师、各区初中劳技教研员、王洪贵名师工作室成员 学校地址:玄武区营苑南路3
星期二1.研究课二节:
8:00课题:《酢浆草结的应用》执教者:南京市第十三中学红山分校 李训
课题:《手工编制平结娃娃》执教者: 南京市孝陵卫初级中学 徐小娟
2.专题讲座:
内容:《微课助力 促进区域劳动技术学科均衡》主讲人:玄武区教师发展中心 王彩燕

[打印文章] [添加收藏]
更多